Алюминий , Цены | 22 апреля 2022 г. | 15:05

Обзор мирового рынка алюминия неделя №17'22

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 24 $/т, до 3 261 $/т. На рынке отмечалась разнонаправленная динамика. Негативное влияние на рынок продолжала оказывать неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в Китае и сохранение ограничительных мер практически для трети населения КНР. Это отразилось на темпах роста промышленного производства и уровня потребления. По данным Государственного статистического управления КНР, розничные продажи в марте сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,5%, в то время как, объем промпроизводства в КНР вырос в марте на 5% в годовом выражении, что было ниже февральских значений на 2,5%. По данным Главного Таможенного Управления КНР, импорт алюминия в марте в Китае сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,5%, до 197 тыс. тонн. В то же время, в текущих условиях, правительство Китая предпринимает различные меры для поддержания и увеличения ликвидности в финансовой системе и стимулирования спроса за счет роста кредитования и снижения нормы резервирования для банков (RRR с 25 апреля снизится на 0,25 %, что позволит увеличить ликвидность на $83 млрд).

Негативное влияние на рынок продолжали оказывать макроэкономические показатели: рост мировой инфляции и ожидание постепенного ослабления экономического роста. Стоит отметить, что по данным МВФ, прогноз роста мировой экономики был снижен в 2022 году на 0,8%, до 3,6%. ВВП Китая был снижен на 0,4%, до 4,4%, ВВП США – на 0,3%, до 3,7%, в отношении ВВП России МВФ прогнозирует падение на 8,5%, вместо роста на 2,8%.

В то же время, поддержку рынку оказывала отрицательная динамика запасов металла на LME в результате сокращения производства металла в Европе на фоне заметного роста цен на энергоносители. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение составило 3,3%, до 592 тыс. тонн. Отрицательная динамика запасов металла также наблюдалось в Китае. По данным SMM, запасы алюминия (18 апреля) сократились по сравнению с прошлой неделей на 24 тыс. тонн, до 1.04 млн тонн. Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 0,5 %, до 3248 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июне на Шанхайской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 1,4%, до 3419 $/т.

Новости по теме

Добыча и переработка
В сегменте добычи и переработке бокситов в Гвинеи ожидается рост инвестиций в развитие инфраструктурных проектов. Согласно постановлению правительства, уже к концу мая будут утверждены планы по строительству перерабатывающих глиноземных заводов с целью расширения алюминиевой промышленности и увеличения добавленной стоимости алюминиевой продукции. Отметим, что похожая ситуация наблюдалась в Индонезии, когда правительство ввело запрет на экспорт бокситов. Это привело к росту инвестиций в стране и увеличению перерабатывающих мощностей китайскими компаниями на 6 млн тонн в год к концу 2021 года.

В то же время, российская алюминиевая компания UC Rusal сообщила об ответных мерах в отношении действий англо-австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto Group, которая взяла под контроль 20-процентную долю Русала в компании Queensland Alumina Ltd, Автсралия. Стоит отметить, что Queensland Alumina Ltd. является крупнейшим в регионе переработчиком бокситов, емкостью 3,7 млн тонн в год.

Готовая продукция из алюминия
На рынке готовой продукции наблюдается рост инвестиций в автомобилестроение. Правительство Индонезии сообщило о развитии транспортной системы страны на основе расширения производства электродвигателей. Крупнейший производитель аккумуляторной промышленности LG Energy Solution, инвестирует 9 $ млрд в вертикально интегрированный производственный проект Индонезии, включая выплавку никеля и сборку готовой продукции, с целью увеличения к 2030 году количество электрокаров до 2,2 млн.,, сообщает в своем обзоре мирового рынка алюминия (неделя №17'22) компания Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 145

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter