Германские промышленники призывают металлургов к сотрудничеству в условиях кризиса

Германская промышленная ассоциация WSM, объединяющая около 5 тыс. компаний, относящихся, в основном, к машиностроению и производству комплектующих, обратилась к металлургам с призывом к сотрудничеству в условиях нынешнего кризиса, вызванного подъемом цен на металл, ростом тарифов на электроэнергию и резким увеличением стоимости энергоносителей.

Как заявил управляющий директор WSM Кристиан Фитмайер (Christian Vietmeyer), металлургические компании подняли цены на 50% по сравнению с прошлым годом, хотя и в 2021 г. металлопродукция стоила очень дорого. А специальные стали подорожали вообще на 80%. И ситуация имеет тенденцию к ухудшению.

По его словам, на сталь и алюминий приходится 40-60% себестоимости на предприятиях, входящих в ассоциацию. Резкий рост затрат приводит к убыткам у машиностроителей, которые не могут так сильно увеличивать стоимость своей продукции.

Ассоциация WSM призывает металлургов приостановить процесс удорожания своей продукции и определить в сотрудничестве с промышленными потребителями такой уровень цен на металлы, который позволил бы всем участникам производственной цепочки иметь положительную рентабельность.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 244

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter