Китай сократил импорт алюминия, но увеличил закупки бокситов

Повышение цен на алюминий на мировом рынке, вызванное увеличением стоимости энергоносителей, ростом тарифов на электроэнергию и закрытием части мощностей в Европе, снизило интерес китайских компаний к импорту алюминия, отмечает государственная исследовательская компания Antaike.

По данным Генеральной таможенной службы КНР, в марте в страну поступило из-за рубежа 197,1 тыс. т первичного алюминия и необработанных сплавов, что на 4,6% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

В течение первого квартала 2022 г. китайские компании импортировали 533,2 тыс. т алюминия и сплавов, что уже на 19% уступает прошлогодним показателям. В то же время, в одном только марте китайский экспорт алюминия и алюминиевой продукции составил 594,4 тыс. т, что на 34% больше, чем в аналогичный период 2021 г.

Снизив закупки металла, китайские компании нарастили ввоз сырья. В марте в местные порты поступило из-за рубежа 11,7 млн. т бокситов, на 16% больше, чем годом ранее, а за три месяца импорт увеличился на 20% до 32,67 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 251

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter