Уралэлектромедь запустила в работу плавильный комплекс после капитального ремонта

Пятая анодная печь медеплавильного цеха АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) запущена в эксплуатацию после капитального ремонта и уже выпустила первые 350 тонн анодов медных.

Капитальный ремонт был проведен в течение 30 дней. За это время был полностью заменён свод плавильного агрегата, подвеска свода, футеровка стен, металлоконструкции системы испарительного охлаждения и каркас печи. На монтаж печи ушло более 500 тонн огнеупорного кирпича.

В техноэнергетическом агрегате были очищены от пыли воздушные ширмы – секции из трубок, через которые подается атмосферный воздух. Они служат для понижения температуры отходящих газов и для нагрева воздуха, поступающего на основные горелки анодной печи.

По словам заместителя начальника медеплавильного цеха Уралэлектромедь Александра Козицина, в ходе ремонта были реализованы инициативы, которые помогли сократить срок демонтажа футеровки и увеличить эксплуатацию искрогасителя печи.

Демонтаж футеровки выполнен с помощью бутобоя (инструмент, представляющий собой поворотную платформу с установленной на ней стрелой с рукоятью в виде гидромолота). В результате время работ сократилось с десяти до восьми дней. Кроме того, искрогаситель и аспирационный газоход были перенесены с улицы под крышу цеха. Это позволит снизить коррозийное воздействие на металл и в два раза увеличить срок службы искрогасителя.

В капитальном ремонте печи принимали участие работники медеплавильного цеха, цеха централизованного ремонта, цеха благоустройства, управления по содержанию основных фондов, управления проектных работ, управления автоматизации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter