ПГК , Алтай , вагоноремонт | 20 апреля 2022 г. | 14:34

Вагоноремонтное предприятие ПГК начало работу на Алтае

Первая грузовая компания (ПГК) завершила первый этап строительства вагоноремонтного комплекса в Заринске. Предприятие приступило к работе в апреле 2022 года: на площадке «Заринской вагоноремонтной компании» (ЗВРК) запущен колесно-роликовый цех (КРЦ), который займется ремонтом колесных пар вагонов. Производственная мощность нового предприятия составит 24,7 тыс. колесных пар в год.

«Открытие вагоноремонтного комплекса в Заринске позволит повысить уровень подготовки вагонов и безопасности эксплуатации парка в регионе. Площадка сможет обслуживать собственников подвижного состава со всей Сибири без необходимости отправки вагонов в другие населенные пункты, что особенно важно для ритмичности поставок грузов. Качество вагонов и ремонтная безопасность – приоритетное направление деятельности ПГК, и мы продолжим развивать его. Во втором полугодии планируем расширить функционал ЗВРК и запустить капитальный ремонт колесных пар полного цикла со сменой элементов. Для этого на площадке появится участок формирования колесных пар, будет построен дополнительный железнодорожный путь необщего пользования протяженностью 120 метров», — рассказал заместитель генерального директора по техническому развитию ПГК Михаил Рубцов.

Здание колесно-роликого цеха было реконструировано в 2021 году. На площадке установлено технологическое оборудование: машины для сухой очистки, поворотники, устройства для мойки запчастей, токарные станки. На предприятии также действует участок неразрушающего контроля, необходимый для проведения магнитного, ультразвукового и вихретокового контроля деталей и частей колесных пар, а также ремонтно-механический участок, специалисты которого отвечают за обслуживание всего предприятия.

В штате компании – 120 человек. После реализации второго этапа количество сотрудников на ЗВРК вырастет до 146 человек.

«Уверен, что работа нашего предприятия будет способствовать развитию экономики Алтайского края, а также иметь большое социальное значение. Мы сформировали команду квалифицированных специалистов и продолжим расширять штат. ЗВРК имеет свою специфику, поэтому мы проводим обучение работников. Планируем создать профсоюзную организацию и подписать коллективный договор, организуем обязательное и дополнительное медицинское страхование сотрудников» — прокомментировал генеральный директор «Заринской вагоноремонтной компании» Александр Осинцев.

Общий объем инвестиций в проект составит более 400 млн рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 158

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter