Минстрой актуализировал правила по организации строительства

Минстрой РФ актуализировал свод правил по организации строительства, который распространяется также на проектирование, реконструкцию, капитальный ремонт и снос объектов, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Потребность внесения изменений в стандарт, в первую очередь, возникла в ответ на актуальные вызовы строительной отрасли, связанные с динамичными процессами цифровизации – потребовалось сформировать законодательную основу для последующей разработки теоретических основ, принципов и практических положений для реализации потенциала применения технологии информационного моделирования", — сообщил замглавы Минстроя Сергей Музыченко.

Он отметил, что в частности в документ внесены требования в части контроля крупногабаритных модулей повышенной заводской готовности.

"Необходимость включения данных требований появилась в связи с увеличением объемов строительства модульных зданий и соответствующих запросов профессионального сообщества разъяснить особенности организации строительства данных типов объектов. Кроме того, в своде правил добавлена возможность применения беспилотников при строительном контроле", — добавил и.о. директора ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин.

Также из обновленного документа исключены требования, дублирующие положения других нормативных правовых актов и нормативных технических документов.

По словам разработчиков, актуализированный СП 48 поможет нивелировать риски срыва сроков ввода в эксплуатацию, возникновения аварий на объектах строительства, связанных с нарушением технологии ведения строительно-монтажных работ.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter