Грузоперевозки , РЖД , грузооборот | 15 апреля 2022 г. | 15:55

Тарифный грузооборот в марте и апреле стал рекордным за всё время работы РЖД

Тарифный грузооборот в марте и апреле стал рекордным за всё время работы РЖД, сообщает официальный телеграм-канал компании. По междорожным стыковым пунктам передаётся наибольшее за всю историю количество гружёных вагонов — более 116 тыс. в сутки (+1,5% к уровню 2021 года).

На восточном полигоне, помимо угля, появляется всё больше других грузов. Объём поданных заявок на их перевозку вырос почти на 30% к прошлому году. С начала апреля было дополнительно принято 2,5 млн тонн грузов тех отраслей, которые обеспечивают большую занятость населения и вклад в ВВП страны. Выросла доля нефтепродуктов, чёрных металлов, грузов в контейнерах.

В 1 квартале 2022 года провели по восточному полигону более 3,5 тыс. тяжеловесных и 1,7 тыс. соединенных поездов. За счёт этого удалось дополнительно перевезти более 6,5 млн тонн груза.

В результате переговоров с Китайскими железными дорогами договорились постепенно увеличивать передачу поездов через стыковые пункты. В апреле по сравнению с мартом она уже выросла по Забайкальску на 27%, по Гродеково — на 10%. Также увеличиваются перевозки экспортных грузов в Китай через Казахстан и Монголию.

Профицит грузовых вагонов на сети РЖД оценивается в 137 тысяч единиц, в том числе 37 тыс. полувагонов. По полигонам незадействованный парк распределяется так: Северо-Запад — 64,6 тыс., Юго-Запад — 40,1 тыс., Восток — 32,4 тыс. Значительное количество этих вагонов простаивает на путях общего пользования, что в ряде случаев затрудняет продвижение поездов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter