В Норильске обсудят устойчивость городов в условиях турбулентности

15–16 апреля в Норильске состоится форум социальных технологий «Город — это мы!». Ключевая тема этого года — «Устойчивые города в условиях турбулентности».

«Цель форума — перезагрузка города и отношения к нему горожан, обмен практиками и опытом. Важно, чтобы люди поверили в изменения, поверили, что в них могут принимать участие и местные предприниматели, и жители города, и общественные организации», — прокомментировал директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

Откроет форум 15 апреля в спорткомплексе «Айка» выступление Владимира Пирожкова, директора центра прототипирования высокой сложности «Кинетика», про тренды будущего. Далее эстафету подхватит Алексей Фирсов — социолог, основатель центра социального проектирования «Платформа», председатель комитета по социологии Российской ассоциации по связям с общественностью, который раскроет тему взаимоотношений промышленных предприятий и городов, их репутационного капитала и устойчивости в условиях турбулентности, а в ток-шоу «Точки устойчивости» состоится открытый разговор о текущей ситуации и планах развития города и компании.

В программе форума три тематических трека: «Люди», «Среда для жизни» и «Технологии». В треке «Люди» эксперты и спикеры форума расскажут об обществе в условиях турбулентности, трендах и тенденциях, профессиональных и личных стратегиях. В треке «Среда для жизни» по теме «Развитие городской среды. Соучаствующее проектирование как новый черный» выступит Елена Зеленцова, заведующая кафедрой территориального развития Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, руководитель специализации «Креативные индустрии» факультета управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки), вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково». Виталий Недельский, основатель и директор по развитию компании Semantic Hub, в треке «Технологии» расскажет о технологиях в условиях турбулентности и их связи с городом.

Также на мероприятии будут представлены опыт Норильска, Мончегорска и других городов, российские и международные кейсы.

16 апреля в креативном пространстве Агентства развития Норильска состоится футуристический хакатон «Норильск на карте мира», на котором горожане смогут обменяться опытом, поделиться своим видением развития города, проектами и идеями.

Форум традиционно соберет вместе активных горожан, представителей некоммерческих организаций и ресурсных центров, предпринимателей, волонтеров, учителей, преподавателей и сотрудников вузов. Участники узнают, как запускать собственные полезные и социально значимые проекты, развивать городскую среду и улучшать свой город.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter