ТМК , модернизация оборудования | 07 апреля 2022 г. | 13:01

ТМК внедряет передовые технологии на ПНТЗ для повышения качества стали

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) внедряет современные технологии для оптимизации производства и повышения качества стали, выпускаемой на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ), входящем в ТМК. На предприятии реализуется проект, включающий инициативы по цифровизации, автоматизации и роботизации производства.

В рамках первого этапа проекта в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) «Железный Озон 32» уже «оцифровали» контроль выпуска стали, установив тепловизионную камеру (тепловизор) с программным обеспечением. Оборудование фиксирует изображение потока металла при сливе в сталеразливочный ковш, которое затем отображается на мониторе мастера участка вместе с данными о процентном соотношении металла и печного шлака после выпуска стали. Автоматизация процесса позволила минимизировать ручной труд и снизить количество попадающего шлака в сталеразливочный ковш в конце выпуска плавки. В результате улучшилось качество непрерывнолитой заготовки, сократился расход ферросплавов и повысились условия безопасности сотрудников.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

На следующем этапе модернизации комплекс дуговой сталеплавильной печи (ДСП) будет оснащен роботизированными системами для автоматической засыпки огнеупорной смеси в устройство для выпуска стали и прочистки выпускного канала от побочных продуктов, огнеупоров и застывшего металла.

«ТМК непрерывно совершенствует технологический процесс производства электростали и внедряет наиболее эффективные решения, чтобы обеспечить соответствие самым высоким стандартам. По итогам первого этапа проекта, реализуемого на ПНТЗ, мы планируем существенно снизить себестоимость продукции и получить экономический эффект до 30 млн рублей в год. На следующих этапах мы полностью автоматизируем выпуск стали из ДСП, сократим время выплавки и продолжим улучшение условий труда на участке», — отметил директор по эффективности сталеплавильного производства ТМК Антон Лоскутов.

Новости по теме

ТМК производит стальную заготовку исключительно в электросталеплавильных печах – это наиболее экологичный способ выплавки стали с наименьшим углеродным следом. Электросталь производится на пяти предприятиях компании – на Волжском трубном заводе (ВТЗ), Северском трубном заводе (СТЗ), Таганрогском металлургическом заводе (ТАГМЕТ), ПНТЗ и Ярцевском метзаводе (ЯМЗ).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 251

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter