Заемщик ФРП в три раза увеличил выпуск литых заготовок для нефтегазового оборудования

Завод «Техновек» из Удмуртии запустил вторую линию по производству литья для выпуска нефтегазового оборудования. На развитие производства Фонд развития промышленности в 2019 году предоставил предприятию льготный заем на 146,4 млн рублей по программе «Проекты развития». Общий бюджет проекта составил 300 млн рублей, сообщает пресс-служба ФРП.

Предприятие запустило вторую линию по производству литых заготовок для нефтегазового оборудования: дисковых задвижек, устьевой арматуры, колонных обвязок и групповых замерных установок. Они применяются для герметизации устья скважины, измерения расхода и массы сырой нефти.

Мощность завода по производству литья после запуска второй линии выросла в три раза – до 495 тонн жидкого металла в месяц, что позволит увеличить выпуск устьевого оборудования до 650 комплектов в месяц.

«Средства займа ФРП пошли на закупку высокотехнологичного оборудования, которое позволило увеличить выпуск литой заготовки, сократить затраты на выплавку и снизить себестоимость. Выпускаемая заводом продукция по технологическим возможностям и эксплуатационным характеристикам не уступает зарубежным аналогам, при этом по стоимости – дешевле», – рассказал генеральный директор ООО «Завод НГО «Техновек» Юрий Парамонов.

Новое производственное оборудование потребляет на 15% меньше электроэнергии и воды. Это отвечает задачам нацпроекта «Экология» по снижению негативного воздействия на окружающую среду и способствует достижению национальных целей развития по созданию комфортной и безопасной среды для жизни.

Основными потребителями продукции «Техновека» являются крупнейшие предприятия нефтегазовой отрасли: «Роснефть», «Лукойл», «Газпромнефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и «РуссНефть».

В конце 2021 года завод получил второй заем ФРП на модернизацию станочного парка и увеличение выпуска устьевого оборудования и комплектующих.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter