Олег Дерипаска , РСПП , Русал , санкции | 06 апреля 2022 г. | 16:45

Дерипаска решил выйти из правления РСПП

Олег Дерипаска и Давид Якобашвили решили покинуть правление и бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщили "Интерфаксу" два источника, близкие к участникам бизнес-ассоциации.

"Оба выходят из состава бюро и правления РСПП по собственному желанию", - сказал один из собеседников агентства.

Источник, близкий к Дерипаске, подтвердил его выход из руководящих органов РСПП, заявив, что "сейчас его приоритет - регионы, предприятия созданных им бизнесов и трудовые коллективы".

Якобашвили отказался от комментариев.

В пресс-службе РСПП также не стали комментировать эту информацию. Начиная с марта актуального состава бюро правления на сайте союза нет.

Помимо членства в бюро правления РСПП оба бизнесмена возглавляют комитеты союза: Дерипаска - комитет по экологии и природопользованию, Якобашвили - комитет по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию.

Ранее глава РСПП Александр Шохин говорил "Интерфаксу", что союз на фоне введения санкций в отношении российских компаний и бизнесменов не планирует переизбирать руководящие органы бизнес-объединения, однако изменения возможны по желанию самих участников. Сам Шохин с середины марта был включен в санкционный список Евросоюза.

Дерипаска вошел в состав правления РСПП в 2000 году в качестве представителя компании "Русский алюминий". С 2018 года бизнесмен находится под санкциями США, и для того, чтобы вывести из-под санкционного давления "Русал" и En+, Дерипаска отказался от акционерного контроля в этих компаниях. После начала военной операции РФ на Украине о санкциях в отношении Дерипаски заявили Великобритания, Канада и Австралия, на этой неделе, по данным Financial Times, аналогичное решение может принять Евросоюз.

Якобашвили участвует в правлении РСПП с 2004 года, на тот момент он являлся совладельцем компании "Вимм-Билль-Данн" (впоследствии ее купила американская PepsiCo). В настоящее время он занимает должность президента консалтингового ООО "Орион Наследие".

Оба предпринимателя входили в "актив" РСПП еще при его прежнем руководителе Аркадии Вольском.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter