СУМЗ , УГМК | 06 апреля 2022 г. | 13:29

СУМЗ приобрел новое оборудование в ремонтно-механический цех

ПАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие металлургического комплекса УГМК) закупило новое оборудование в ремонтно-механический цех: две установки центробежного литья и станок портальной плазменной резки общей стоимостью 10,5 млн рублей.

Установки центробежного литья смонтировали на участке цветного литья, где изготавливают запчасти для экскаваторов, горного и дробильного оборудования, а также для железнодорожных составов. Основные потребители — горнодобывающие предприятия УГМК, а конкретно на СУМЗе — железнодорожный цех и обогатительная фабрика.

Как подчеркивает Иван Ермаков, инженер-технолог по литью, одна машина, установленная в цехе, не справлялась с объемами заказов. Сейчас производительность участка увеличилась минимум в три раза. Новое оборудование подбирали под самый распространенный типоразмер в диапазоне от 150 до 450 мм.

Станок портальной плазменной резки установили на кузнечно-котельном участке. Здесь изготавливают множество запасных частей: от заготовок на фланцы до рам плавильной печи. Для каждой детали требуется сложная фигурная резка с миллиметровой точностью.

До появления нового станка разметка всех сегментов будущих частей производилась на больших металлических листах, а сама резка — вручную. Газорезчик должен был продумать, как раскроить лист, чтобы осталось минимальное количество отходов. Сейчас за это отвечает станок.

Станок имеет два режима работы — газокислородная и плазменная резка. Первая разрежет лист толщиной до 300 мм, вторая — до 50 мм. Габариты рабочей зоны позволяют с высокой точностью раскраивать металлические листы размером 6х2 метра.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter