НЛМК , кризис , санкции , Владимир Лисин | 05 апреля 2022 г. | 09:10

Владимир Лисин: «Ситуация — больше чем очередной экономический кризис»

Российская экономика после начала боевых действий на Украине и ввода санкций оказалась в новой реальности, и мало кто из крупных российских бизнесменов решается комментировать ее состояние. Владелец НЛМК Владимир Лисин, с позицией которого ознакомился “КоммерсантЪ”, называет ситуацию очень тяжелой и призывает правительство не ухудшать ее непродуманным регулированием.

Основной акционер НЛМК Владимир Лисин впервые публично высказал мнение по проблемам, связанным с конфликтом на Украине и введенными против России санкциями. Ключевым вопросом повестки становится не развитие, а выживание бизнеса: «Разрушаются формировавшиеся годами цепочки поставок, сбоят логистика, платежная и финансовая инфраструктура. И на этом фоне ежедневно меняются правила игры, появляются новые ограничения. В условиях высокой неопределенности мы меняем бизнес-процессы, стараемся выполнять свои социальные обязательства».

По мнению Владимира Лисина, некоторые регуляторные инициативы в РФ вызывают обеспокоенность:

«Очевидно, многие меры сейчас принимаются стремительно, их последствия не были проанализированы в полной мере. Мне кажется, скорость должна уступить место выверенности, адекватности, чтобы последствия не оказались разрушительными для отечественной промышленности, где заняты миллионы человек».

Среди таких инициатив он называет расширение списка экспортных товаров, которые предполагается продавать за рубли. Владимир Путин 31 марта подписал указ о необходимости оплаты рублями поставок трубопроводного газа в «недружественные страны». Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил продавать за рубли и другие товары, включая металлы.

«Идея в том, что за рубли можно начать продавать удобрения, зерно, нефть, металлы, лес, что-то еще. Не знаю, может, с газом что-то получится, но остальное? — подчеркивает Владимир Лисин.— Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждет. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчеты в рублях и нести валютные риски. Логистические проблемы уже усложнили доставку продукции до потребителя. Переход на платежи в рублях просто выбросит нас с международных рынков».

Новости по теме

Лисин отмечает, что фиксация цен на металлопродукцию на внутреннем рынке и отказ от формульного ценообразования на основе рыночных индексов отнюдь не упрощают жизнь бизнесу:

«Мы видим, например, что за последние недели поставщики материалов, оборудования, комплектующих подняли цены в разы. В таких условиях заморозка цен на конечную продукцию приведет к тому, что ее выпуск просто прекратится из-за убытков».

Читать полностью на "КоммерсантЪ"

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 975

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter