Суд полностью удовлетворил требования АО «Алтайвагон» в отношении ООО «Евраз ТК»

Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.02.2021 года были полностью удовлетворены требования АО «Алтайвагон», подавшего ранее иск о взыскании с ООО «Евраз ТК» 883 млн рублей неосновательного обогащения.

Между компаниями давно сложились договорные отношения по поставкам железнодорожных колес. Для укрепления сотрудничества 22 мая 2018 года между Акционерным обществом Алтайского вагоностроения и ООО «Евраз ТК» было заключено взаимовыгодное Соглашение к договору поставки, в котором сторонами были закреплены условия долгосрочного сотрудничества, определяющие гарантированный объем поставок в адрес «Алтайвагона».

Однако уже в следующем году ООО «Евраз ТК» в одностороннем порядке уведомило о повышении цен на товар более чем в два раза, несмотря на отсутствие правовых оснований. В целях сохранения обязательств, взятых АО «Алтайвагон» перед своими покупателями, в течение трех месяцев предприятие вынуждено было приобретать колеса по завышенной цене. На все доводы о неправомерности повышения цен «Евраз» ответил отказом, что спровоцировало обращение «Алтайвагона» в суд за компенсацией разницы между ценой, оговоренной в соглашении, и новой, увеличенной «Евразом», за указанный период.

В ходе разбирательства ООО «Евраз ТК» инициировало встречное исковое заявление о взыскании штрафа с АО «Алтайвагон» за несоблюдение соглашения в части обязательства приобретать минимальный гарантированный объем железнодорожных колес. Тем не менее суд не разделил позицию «Евраза», указав на необоснованность повышения цен, тогда как все требования Акционерного общества Алтайского вагоностроения были удовлетворены судом в полном объеме.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 295

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter