Алюминий , Цены , telegram , LME | 01 апреля 2022 г. | 12:30

Котировки алюминия продолжают расти, а запасы - снижаться

Цена на алюминий на LME
Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 215 $/т, до 3503 $/т. Сохранение положительной динамики котировок металла связано с сокращением предложения алюминия из России, а также ожиданием снижения производства из-за запрета поставок бокситов для России из Австралии. В то же время, из-за увеличения предложения австралийских бокситов на мировом рынке растет волатильность котировок сырья для производства алюминия.

С точки зрения фундаментальных факторов, негативное влияние на рынок оказывало снижение спроса на металлы в Китае из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране и введения локдаунов. Это отразилось на перераспределении готовой продукции на рынке и сокращении запасов. По данным китайского аналитического агентства (SMM), запасы алюминиевой квадратной заготовки в Китае снизились по сравнению с прошлой неделей на 4,76%, до 157,5 тыс. тонн. Стоит отметить, что на текущей неделе в одном из крупнейших городов Китая, Шанхае (26 млн человек), был введен девятидневный локдаун. Примечательно, что предложение алюминия в Китае постепенно увеличивается после отмены зимних ограничений, но уровень производства все еще находится ниже показателей прошлого года.

Основными макроэкономическими показателями на текущей неделе, оказывающими негативное влияние на рынок, стали статданные из КНР. По данным Национального бюро статистики Китая, производственная активность в КНР (PMI) в марте сократилась с 50,2 п., до 49,5 п., в то время как, непроизводственный PMI снизился на 3,2 б.п., до 48,6%. Отрицательная динамика связана преимущественно с сокращением потребления в секторе недвижимости и замедлением роста экспорта. Также, негативное влияние на отрасль было связано с укреплением доллара США относительно других валют на фоне роста ключевой ставки и ожидания следующего повышения в мае на 0,5 б.п.

На волатильность рынка также продолжала оказывать давление нестабильная геополитическая обстановка в Восточной Европе и проведение очередных раундов переговоров между сторонами конфликта. В середине недели положительным фактором для рынка стали благоприятные новости по итогам встречи между Россией и Украиной и ожидание деэскалации конфликта.

Стоит отметить, что запасы алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 5,1%, до 655 тыс. тонн, фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 4,3 %, до 3518 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в мае на Шанхайской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 1,6%, до 3579 $/т.

Производство готовой продукции из алюминия
В производственном секторе отмечается рост инвестиций. Китайская Minth Group сообщила о строительстве нового завода по производству авто запчастей для BMW, Renault и Toyota в Сербии, инвестиции в проект составят 110,3 $ млн. В то время, как индийская Hindalco инвестирует 7,2 $ млрд в расширение производства алюминия, сообщает в своем обзоре компания Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 233

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter