Кузбассразрезуголь , угледобыча | 01 апреля 2022 г. | 15:34

УК «Кузбассразрезуголь» автоматизирует управление производством

Единая автоматизированная система управления горнотранспортным комплексом (АСУ ГТК) внедрена еще на трех разрезах УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК). В 2021 году АСУ ГТК «Карьер» была запущена на Бачатском разрезе, где функционирует в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Теперь к этому проекту присоединились Краснобродский, Калтанский и Талдинский филиалы компании.

Внедрение автоматизированной системы диспетчеризации – одно из основных направлений цифровой трансформации компании. В 2020 году проект внедрения АСУ ГТК «Карьер» (производства АО «Вист») на предприятиях УК «Кузбассразрезуголь» получил поддержку от Российского Фонда развития информационных технологий.

Система состоит из программного обеспечения, систем связи и бортового оборудования, которое контролирует различные параметры: местонахождение оборудования, загрузку, уровень топлива в баке, давление в шинах и др. Бортовой контроллер собирает показания датчиков и передает в диспетчерский центр. Использование АСУ позволяет осуществлять текущий мониторинг технического состояния оборудования, краткосрочное планирование и контроль исполнений, прогнозирование технической готовности и планирование ремонтов.

«Уже на начальном этапе внедрения на Бачатском разрезе АСУ помогла определить направления для повышения эффективности производства, – комментирует руководитель программы цифровой трансформации АО «УК «Кузбассразрезуголь» Рустам Гогов. – Например, система контролирует фактический вес груженых самосвалов, что позволяет оперативно выявлять и устранять недогруз. Это позволило повысить загрузку самосвалов на 10 процентов».

По результатам опытно-промышленной эксплуатации автоматической системы управления на Бачатском разрезе производительность на единицу техники увеличилась на 3-4 процента.

К маю текущего года УК «Кузбассразрезуголь» планирует запустить АСУ на Кедровском и Моховском разрезах. Всего по компании контур системы охватит более 1200 единиц оборудования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter