Медь , Цены , telegram , добыча меди | 01 апреля 2022 г. | 12:05

Обзор мирового рынка меди неделя №14'22

Цена меди на LME
На лондонской бирже металлов LME котировки меди снизились по сравнению с прошлой неделей на 83 $/т, до 10 337 $/т. Снижение цен на металл связано с сокращением спроса на медь в КНР в результате ухудшения эпидемиологической ситуации и введения локдаунов. Стоит отметить, что на текущей неделе в одном из крупнейших городов Китая, Шанхае (26 млн человек), на долю которого приходится около 70% внутреннего объема торговли медью, был введен девятидневный локдаун. На волатильность рынка также продолжала оказывать нестабильная геополитическая обстановка в Восточной Европе и проведение очередных раундов переговоров между сторонами конфликта. В середине недели поддержку рынку оказывали благоприятные новости о проведении переговоров между Россией и Украиной и ожидание деэскалации конфликта.

Основными макроэкономическими показателями на текущей неделе, оказывающими негативное влияние на рынок, стали статданные из КНР. По данным Национального бюро статистики Китая, производственная активность в КНР (PMI) в марте сократилась с 50,2 п., до 49,5 п., в то время как, непроизводственный PMI снизился на 3,2 б.п., до 48,6%. Отрицательная динамика связана преимущественно с сокращением потребления в секторе недвижимости и замедлением роста экспорта.

С точки зрения фундаментальных факторов, положительное влияние на цены оказывал добывающий сектор и ожидание роста дефицита металла. В Перу на месторождении Las Bambas возобновились протесты местных сообществ, направленные против начала разработки нового открытого месторождения Chalcobamba. Согласно Министерству энергетики и добычи Перу, на расширение Las Bambas будет направлено 130 $ млн. Также, о сокращении предложения концентрата свидетельствовали данные по стоимости TC/RCs в Китае. Согласно решению Ассоциации китайских производителей меди (CSPT), плата за переработку медной руды на плавильных заводах (TC/RCs) в Китае была увеличена во втором квартале на 10 $/т, до 80 $/т.

Помимо этого, сохранение отрицательной динамика запасов сырья в КНР способствовало усилению давления на цены. Отметим, что по данным SMM, запасы меди на основных рынках Китая снизились по сравнению с данными конца прошлой недели (25 марта) на 14,6 тыс. тонн, до 148,8 тыс. тонн, в то время как, запасы меди на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 10%, до 87,9 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 0,9%, до 10 334 $/т. Фьючерсные котировки меди на шанхайской бирже металлов с поставкой в мае не изменились по сравнению с прошлой неделей и остались на уровне 11 544 $/т.

Добыча меди
В добывающем секторе наблюдался рост инвестиций. Правительство Замбии, которая является второй африканской страной по объемам добычи меди, ввело ограничения на количество лицензий для снижения спекулятивных действий на рынке и стимулирования инвестиций в медную отрасль страны.

BHP Group Ltd сообщила об инвестировании в инфраструктуру добывающей промышленности Чили в течение 50 лет около $10 млрд с целью укрупнения медных активов. Стоит отметить, что на данный момент в Чили добывается около 25% мировой меди.

Китайская Molybdenum Co.не может достичь соглашение с правительством Демократической Республики Конго в судебном споре по поводу выплат роялти от разработки медно-кобальтового месторождения Tenke. В споре с государственной Gecamines, компания обвиняется в укрытии технической информации и данных, содержащих объемы ископаемых на месторождении Tenk, сообщает в своем обзоре компания Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 930

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter