В Хабаровском крае начали прорабатывать вопрос производства компонентов для SSJ-100

31 марта в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева и генерального директора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова. Стороны обсудили загрузку ведущих предприятий региона в свете санкционного давления и импортозамещение оборудования и готовой продукции.

По словам главы региона, сегодня край получил новый импульс к развитию всех направлений промышленно-экономического блока и в первую очередь в судо- и авиастроении.

- Строительство самолетов нового поколения «Суперджет 100» ведется в том числе на базе Комсомольского-на-Амуре авиационного завода. В рамках Долгосрочного плана по развитию города Юности мы начали прорабатывать вопрос размещения в крае производств деталей и компонентов, поставляемых для сборки SSJ-100. Сейчас это актуально как никогда. Нет другого пути, кроме как налаживать собственный выпуск продукции: импортозамещение в одной из ключевых отраслей промышленности – стратегическая задача федерального значения, - отметил Михаил Дегтярев.

Для реализации поставленной цели важно обеспечить такие предприятия заказами со стороны госкопораций, среди которых особую роль играет «Ростех», специализирующаяся на производстве высокотехнологичной продукции гражданского и военного назначения. Долгосрочная загрузка позволит не только сохранить местные трудовые коллективы, но и привлечь на заводы специалистов с высоким уровнем компетенций даже из других регионов страны.

В ходе встречи губернатор края и руководитель корпорации уделили внимание важнейшим региональным стройкам. В их числе – будущий палатный корпус противотуберкулезного диспансера в Хабаровске и реконструкция набережной в Комсомольске-на-Амуре. Обе площадки имеют статус «проблемная», однако в настоящее время готовы проработанные решения, позволяющие их завершить в согласованные сроки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter