Владимир Путин провел совещание по развитию авиаперевозок и авиастроения. Итоги

31 марта Президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам развития авиационных перевозок и авиастроения, сообщает официальный сайт Кремля.

В частности, в ходе совещания была согласована новая программа компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах. Предполагается, что действовать она будет с апреля по октябрь, объемы субсидирования уточняются. Ожидается, что данная компенсация позволит увеличить внутренний пассажиропоток до 100 млн пассажиров в 2022 году. (Напомним, в 2021-м российскими авиакомпаниями было перевезено более 111 млн пассажиров: на внутренних линиях - 87,5 млн чел., на зарубежных - 23,5 млн. чел.)

Также Владимир Путин поручил возместить расходы тем пассажирам, чьи рейсы были отменены. Правительству дано поручение запустить соответствующий механизм в сжатые сроки.

На время проведения специальной военной операции Росавиация ограничила полеты в 11 аэропортах. С целью сохранения трудовых коллективов предложено компенсировать расходы этих аэропортов.

Кроме того, Владимир Путин поручил до 1 июня утвердить обновленную комплексную программу развития российской авиатранспортной отрасли до 2030 года. В частности, в этом документе необходимо будет зафиксировать обязательства российской промышленности по срокам и объемам поставок авиационной техники и запчастей. Доля самолетов российского производства в стране в течение 10 лет должна кардинально вырасти. "Говорю сейчас не только о межрегиональных рейсах, но и о развитии малой авиации", - уточнил Владимир Путин.

Также Президент РФ дал поручение правительству проработать комплекс мер по решению проблемы лизинговых платежей и платежей по аккредитивам.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 188

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter