Цифровой советчик поможет метпредприятиям сократить негативное воздействие на экологию

Группа компаний «Цифра» разрабатывает цифровой советчик для металлургического предприятия с целью исключения вредного воздействия на экологию. Решение, созданное с применением технологий искусственного интеллекта, предложит оптимальный с точки зрения экологии режим работы оборудования, позволит предприятию контролировать выбросы загрязняющих веществ и определять условия, при которых воздействие на окружающую среду будет минимальным. Высокую эффективность системы гарантирует комплексный подход к анализу данных – она учитывает множество параметров – от концентрации вредных веществ при конкретном производственном процессе до метеоусловий, рельефа местности и особенностей застройки производственных и жилых зданий.

Цифровой советчик непрерывно собирает, структурирует и обрабатывает данные с технологических установок и прогнозирует выброс загрязняющих веществ в заводских трубах. На основании полученных данных и метеоданных о направлении ветра, температуры и влажности окружающей среды он рассчитывает концентрации вредных веществ в жилых зонах и производственных помещениях и в случае прогноза превышения допустимых норм выдает рекомендации по изменению работы производственных установок для уменьшения концентрации вредных веществ. Цифровой советчик сопоставляет данные замеров в санитарно-защитной зоне предприятия, в городе и на источниках эмиссии, что позволяет оценить долю выбросов производства в общем уровне загрязнения воздуха и существенно сократить ее.

Рекомендации по снижению выбросов и загрузке оборудования формируются на основе анализа производственных планов, технологических процессов предприятия и накопленной статистической информации, с учетом географических особенностей, (рельефа местности, расположения зданий и сооружений) а также метеопрогнозов.

«Обработав данные от технологических процессов, анализаторов состояния воздуха и сопоставив их с множеством параметров, среди которых и метеорологические условия в период проведения замеров, цифровой советчик прогнозирует концентрацию загрязняющих веществ в конкретный период и предлагает оптимальный режим работы, – подчеркнул генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачев. – Например, искусственный интеллект может предупредить, что если завтра утром прогнозируется полный штиль, то при текущем графике работы оборудования возрастает риск превышения допустимой концентрации выбросов. Или, напротив, сообщит, что ожидается ветер не в сторону города, и это не повлияет на экологическую обстановку в населенном пункте. В обоих случаях система предложит оптимальное решение, которое позволит избежать загрязнения окружающей среды и не нанесет ущерб эффективности производственных процессов».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter