Золото , золотодобыча , Прогнозы | 30 марта 2022 г. | 10:54

Золотодобытчики Приамурья на фоне санкций сохранили первоначальные прогнозы добычи

Объемы добычи золота в Амурской области в текущем году пока сохраняются на уровне прошлого года, многие предприятия закупили необходимые иностранные материалы, сообщил в среду журналистам глава Минприроды региона Дмитрий Лужнов.

"В текущем году, если без учета экономических санкций, прогнозируем добычу на уровне 2021 года - в пределах 22-23 тонны. Предприятия заявляют, что при подготовке к предстоящему сезону они закупили необходимую технику, запчасти и смазочные материалы иностранного производства, но существуют риски, что в рамках санкций возникнет дефицит", - отметил министр.

Золотодобытчики прорабатывают альтернативную логистику поставок, в том числе переход на технику отечественного или китайского производства.

Новости по теме

Потенциал россыпных месторождений в Приамурье почти исчерпан, поэтому перспективы золотодобычи, по словам Лужнова в регионе связаны с рудной добычей, в первую очередь с производствами ГК Petropavlovsk.

"Золотоизвлекательную фабрику также открыл "Прииск "Соловьевский", действует и Березитовый рудник (Nordgold - ИФ). Пару лет назад частный инвестор, который не относится к крупным, открыл месторождение рудного золота в Зейском районе, это Талгинское месторождение. Запасы небольшие, около 5-7 тонн на сегодняшний день подтверждено, но предприятие уже нашло инвестора, чтобы его разрабатывать, и продолжает геологоразведку", - уточнил Лужнов.

Рекордные объемы золотодобычи до 30 тонн, по словам министра, наблюдались в 2013-2014 годах. Затем началось постепенное снижение, так как развитие Приамурья всегда было связано с добычей драгоценного металла. В будущем году исполнится 155 лет золотодобычи в Амурской области, что немногим меньше "возраста" самого региона. По оценке Минприроды области, область обеспечена уже разведанным рудным золотом, как минимум, на 15 лет.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 35

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter