Притирка. Российский рынок сортового проката: 22-29 марта

Металлургические компании окончательно определились с апрельскими ценами. Ниже они, очевидно, уже не опустятся. Поэтому перед дистрибьюторами встала задача по подъему спотовых котировок, чтобы обеспечить положительную маржу при осуществлении продаж. С ней они в целом справились. Рынок принял некоторое подорожание арматуры на вторичке, хотя продолжить эту тенденцию поставщикам будет сложнее.

Строительный сектор по-прежнему находится в непростом положении. Продление программы льготной ипотеки на новых условиях и ожидаемый запуск инфраструктурных проектов, безусловно, поддержат его. Однако это, очевидно, позволит лишь уменьшить неизбежные потери. Разрыв отношений с европейскими поставщиками и скачок инфляции привели к остановке некоторых проектов и удорожанию жилья. Все это негативно скажется на спросе.

Поэтому несмотря на нынешнюю стабилизацию и скорое начало строительного сезона тенденции на российском рынке сортового и фасонного проката продолжают оставаться понижательными. Основные вопросы заключаются в том, как скоро смогут восстановиться экспортные поставки заготовки и сортового проката, и какие излишки стальной продукции за это время образуются на российском рынке. Металлургические компании между тем продолжают интенсивно сбивать закупочные цены на металлолом, так что себестоимость у них снижается.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 21-22 апреля состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок", а 27-28 апреля участники рынка приглашаются в Ташкент на 2-ю Международную конференцию "Рынок металлов Центральной Азии".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 767

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter