Промышленность , поставки , санкции | 28 марта 2022 г. | 08:49

Перечень иностранных компаний, ограничивших свою деятельность на российском рынке (25-27.03.2022 г.)

Компания VR Transpoint, координирующая грузоперевозки по железным дорогам Финляндии, прекратила принимать поезда из РФ с 27 марта, сообщают Известия со ссылкой на заявление компании. Возвращение вагонов из Финляндии в РФ пока продолжается, следует из заявления.

Китайская нефтегазовая компания Sinopec приостановила переговоры о крупных инвестициях в нефтехимическую промышленность России и сбыт российского газа в Китае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию агентства Reuters. По их информации, решение временно отказаться от инвестиций, по некоторым данным, достигающих $500 млн, мотивировано нежеланием попасть под санкции стран Запада.

Американская IT-компания Hewlett Packard Enterprise, производитель серверов, суперкомпьютеров, систем хранения данных, сетевого и прочего оборудования перестала обслуживать клиентов из России и Белоруссии, деактивировав их учётные записи на своих сервисах. Это стало вторым шагом компании по реализации санкций — ранее производитель прекратил поставку оборудования, сообщает Хабр.

Германская телекоммуникационная компания Deutsche Telekom объявила о сворачивании бизнеса по разработке ПО в России и, как следствие, прекращении деятельности в стране, сообщает Финмаркет со ссылкой на пресс-релиз компании.

Япония и Франция заморозили новые инвестиции в проект "НОВАТЭКа" - "Арктик СПГ 2". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на информацию агентства Bloomberg. Источники поясняют, что санкции против России препятствуют денежным переводам из банков. Mitsui & Co. и JOGMEC владеют 10% долей в проекте через голландское предприятие Japan Arctic LNG B.V. и на этом этапе не прекращают свое участие.

Накануне глава TotalЕnergies Патрик Пуяннэ заявил, что компания прекращает предоставлять акционерный капитал "Арктик СПГ 2", уже инвестировав в проект $2,5 млрд. В то время как основная часть финансирования должна прийти из Китая.

Предыдущий перечень зарубежных компаний, ограничивших свое присутствие на российском рынке https://www.metalinfo.ru/ru/news/135334

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 331

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter