Китайская MMG запускает еще один проект в ДР Конго

Китайская компания MMG одновременно с получением разрешения на расширение мощностей медного рудника Las Bambas в Перу утвердила еще один крупный инвестиционный проект в ДР Конго.

MMG проведет модернизацию медного рудника Kinsevere на юге страны. В 2021 г. на этом предприятии не осуществлялось добычи руды вследствие исчерпания запасов месторождения, разрабатывавшегося с 2007 г. Но расположенный на предприятии рафинировочный завод, используя привозное сырье, получил 48 тыс. т катодной меди.

В текущем году MMG планирует начать работы по вводу в строй нового участка. Объем инвестиций составит $180-200 млн. до конца года, а всего в данный проект планируется вложить порядка $500-600 млн.

Новое месторождение содержит не только медь, но и кобальт, производство которого должно начаться в 2023 г. Объем выпуска гидроксида кобальта планируется на уровне 4-6 тыс. т в год.

В 2024 г. завод Kinsevere должен будет получить первую катодную медь из местного концентрата. Объем производства при этом должен увеличиться у него до 80 тыс. т в год. Добыча руды на новом участке будет проводиться, как минимум, еще 13 лет.

В целом MMG рассчитывает на то, что реализация двух проектов в Перу и ДР Конго позволит к 2025 г. нарастить производство меди в концентрате на 150 тыс. т по сравнению с 2021 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 151

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter