Вот такая катавасия. Мировой рынок сортового проката: 11-18 марта

Подъем на мировом рынке заготовки и сортового проката постепенно выдыхается. Потребители, по большей части, резко сузили спрос из-за стремительного подорожания стальной продукции за последний месяц. Это вынуждает поставщиков сбавлять обороты. Тем не менее, общая тенденция к повышению в Европе и странах Юго-Восточной Азии остается в силе. Там металлургические компании в ближайшее время, вероятно, постараются добиться небольших прибавок к ценам.

Главный фактор, обуславливающий дороговизну стальной продукции, заключается в падении объемов предложения заготовки, которая прибавила в цене больше, чем сортовой прокат. Украинские компании по понятным причинам находятся вне рынка, а экспорт российской продукции по-прежнему сильно затруднен. Новые механизмы платежей и физических поставок продолжают прорабатываться. Многие зарубежные компании воздерживаются от сделок с российскими партнерами.

Дальнейшее развитие событий зависит, прежде всего, от сроков разблокирования российского экспорта. Хотя, чем дольше продолжается кризис, тем больше вероятность долгосрочного падения конечного потребления. Промышленность и строительный сектор в Европе и на Ближнем Востоке испытывают все больше проблем из-за подорожания стальной продукции, которое зачастую сопровождается возросшими затратами на прочие ресурсы, энергоносители и электроэнергию. В какое-то время шок от всеобщего повышения цен может перейти в экономический кризис.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 17-18 марта состоится конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок" пройдет в Москве 21-22 апреля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 446

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter