В ЕС пытаются найти замену прокату из СНГ

Прекращение поставок стальной продукции из России, Украины и Белоруссии создает нехватку предложения на европейском рынке, которую пока нечем компенсировать, отмечает Argus.

В прошлом году на Россию и Украину пришлось почти 20% европейского импорта тонколистового горячекатаного, холоднокатаного и оцинкованного проката. Кроме того, эти две страны плюс Белоруссия покрывают около 45% регионального импорта арматуры.

По словам европейских специалистов, заместить эти объемы в обозримом будущем не представляется возможным. Причем, сортовой прокат в ближайшее время может оказаться вообще в дефиците вследствие сокращения производства и остановки заводов из-за подъема цен на газ и электроэнергию.

Однако наибольшая проблема возникает у европейских металлургов с обеспечением полуфабрикатов. Российские и украинские предприятия поставляли в ЕС более 4 млн. т слябов в год, обеспечивая как свои подразделения Ferriera Valsider (Италия), Trametal (Великобритания), NLMK La Louviere (Бельгия) и DanSteel (Дания), так и другие прокатные предприятия, например, компании Marcegaglia.

Согласно данным Argus, нехватка слябов уже в значительной мере парализовала европейский рынок толстолистовой стали. Кроме того, на Россию и Украину приходилось более 50% импорта этой продукции в ЕС.

Некоторые европейские специалисты предлагают Европейской комиссии отменить страновые квоты на импорт некоторых видов стальной продукции и заменить их глобальными квотами. Это, например, позволило бы насытить региональный рынок горячекатаного проката индийской или турецкой продукцией. Правда, это никак не поможет с обеспечением слябами, импорт которых и раньше не ограничивался.

Еврокомиссия должна завершить пересмотр своего квотного механизма в апреле. Изменения в него могут быть внесены, начиная с июля текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 707

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter