В Уганде ввели в строй завод по производству губчатого железа

Компания Tembo Steels Uganda ввела в строй завод по производству губчатого железа мощностью 1,2 млн. т в год. Проект стоимостью около $200 млн. стартовал в 2018 г.

Как сообщают местные специалисты, запуск этого предприятия позволит снизить спрос на остро дефицитный в Восточной Африке металлолом. В Кении был введен запрет на торговлю ломом из-за массового уничтожения с целью сдачи в утиль опор ЛЭП, дорожных знаков и прочих объектов инфраструктуры. Такой же запрет рассматривается и в Уганде.

Мощности по производству стали в Уганде превышают 1 млн. т в год. Но объем производства в 2021 г. составил 585 тыс. т, из которых 210 тыс. т было выплавлено в индукционных печах из металлолома. Ранее в страну поставлялся чугун из Танзании и Руанды, но сейчас эти поставки прекращены.

По данным Tembo Steel, Уганда тратит порядка $360 млн. на импорт стальной продукции, из которых около 70% приходится на полуфабрикаты. В то же время, запуск нового предприятия позволит использовать местные запасы высококачественной железной руды, которой в Уганде насчитывается около 500 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter