Медь , Чили , Прогнозы , статистика | 03 марта 2022 г. | 12:05

Для медной отрасли Чили январь стал наихудшим за десять лет

По данным статистических органов Чили, крупнейшего производителя меди в мире, в январе 2022 г. объем добычи этого металла составил 429,9 тыс. т, что на 7,5% меньше, чем в том же месяце прошлого года, и на 15% меньше, чем в декабре.

Производство меди в Чили традиционно снижается после Нового года, но в 2022 г. объем выпуска сократился до минимального показателя с 2011 г. Как сообщает агентство Bloomberg, этот спад был обусловлен целым рядом факторов.

Так, некоторые компании провели в январе ремонты, ранее отложенные из-за эпидемии коронавируса. Для других предприятий неблагоприятную роль сыграли сложные погодные условия. В частности, в стране уже несколько лет продолжается засуха. Как прогнозирует компания Antofagasta, в 2022 г. производство меди может сократиться из-за дефицита воды.

В 2021 г. объем добычи меди в Чили составил около 5,68 млн. т, что на 1,6% меньше, чем годом ранее. Негативные прогнозы на текущий год являются одной из причин высоких цен на медь на мировом рынке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 356

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter