Цинк , ЧЦЗ , УГМК | 02 марта 2022 г. | 16:54

На Челябинском цинковом заводе внедрили интеллектуальное видеонаблюдение

Проект интеллектуального видеонаблюдения на Челябинском цинковом заводе (предприятие металлургического комплекса УГМК) реализуется в рамках программы цифровой трансформации УГМК. Установленные в плавильном отделении цеха «Комплекс электролиза цинка» десять «умных» камер умеют распознавать дым, огонь, наличие на сотрудниках каски, спецодежды. А кроме того – человека в опасных и закрытых зонах. Визуально интеллектуальная система выглядит стандартно – множество видеокамер и сервер. Но прописанные алгоритмы задают ей большие возможности. Камеры способны распознавать отдельные объекты, отслеживать их и классифицировать по разным критериям.

«Система сама решает, было нарушение или нет, и уведомляет специалистов сообщением по электронной почте. Помимо этого, она предупредит об опасной зоне светозвуковой индикацией, – рассказывает директор по информационным технологиям Константин Большаков. – В наших руках появляется эффективный инструмент по предупреждению опасных ситуаций».
Все аккумулируемые данные служат аналитической базой. Выдаваемые машинным интеллектом решения корректируют специалисты, повышая самообучаемость системы. Интеллектуальные камеры незаменимы там, где работает спецтехника: погрузчики, краны и т.п. На основании информации от датчиков система распознает нарушение минимального расстояния между человеком и техникой, определяет зоны, где находиться опасно.

В дальнейшем проект будет тиражирован и в остальных подразделениях предприятия. Кроме того, с помощью системы интеллектуального видеонаблюдения можно будет определять не только нарушения в области промышленной безопасности, но и контролировать выполнение работ подрядными организациями.

Цифровая трансформация началась в УГМК в 2021 году в рамках Стратегии 2025. Ее цель — с помощью современных технологий научиться думать и действовать по-новому: снижать издержки, контролировать производственные процессы, прогнозировать работу оборудования и настраивать технологические процессы. В настоящее время к цифровой трансформации подключились 8 предприятий УГМК: Кузбассразрезуголь, Челябинский цинковый завод, «Сибирь-Полиметаллы», «Nova Цинк», Учалинский ГОК, Гайский ГОК, Среднеуральский медеплавильный завод, «Святогор».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter