Maersk , перевозки | 02 марта 2022 г. | 14:58

Maersk оповестил клиентов в России о потенциальном возобновлении приема заказов в полном объеме

Maersk оповестил клиентов в России о потенциальном возобновлении приема заказов в полном объеме. Об этом говорится в сообщении Maersk, опубликованном в каналах Telegram. Подлинность письма подтвердили «ПортНьюс» в компании.

«После объявления санкций со стороны США и ЕС в отношении России в связи с военной операцией в Украине, Maersk столкнулся с требованиями зарубежных контролирующих органов по организации мер контроля в отношении товаров следующих в и из России.

Данные меры выражаются в осуществлении проверок всех транспортных документов на предмет наличия в числе отправителей/получателей лиц и компаний, включенных в санкционные списки, а также физического контроля контейнеров для выявления санкционной продукции и товаров двойного назначения.

Кроме того, мы наблюдаем растущее скопление контейнеров в российских и зарубежных портах, вывоз которых приостановлен по требованию клиентов, столкнувшихся с резкими колебаниями курсов валют, а также с ограничениями по расчетам через банки, подвергшиеся санкциям.

В сложившихся обстоятельствах и во избежание дальнейшего неконтролируемого скопления грузов в российских и зарубежных портах, нами было принято единственно верное решение - приостановить приём новых заказов на перевозку через российские порты, до нормализации работы и возврата к стабильному расписанию наших судозаходов. Приостановка не распространяется на продовольственные товары, товары медицинского назначения и гуманитарную помощь.

Все грузы, ранее предъявленные к перевозке (букинги, размещенные и подтверждённые до даты, указанной в уведомлении), будут обрабатываться в рабочем порядке.

Мы рассчитываем на скорейшее разрешение ситуации и возобновление приема заказов в полном объеме. Введенное временное ограничение касается всех видов транспорта», - говорится в заявлении A.P.Moller-Maersk.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. С осуждением действий России выступили США, члены НАТО и Евросоюза, а также другие страны. В отношении России, ЦБ, ФНБ, Минфина, госбанков и предприятий введены ряд санкций.

A.P. Moller-Maersk одна из крупнейших международных линейных судоходных компаний. Флот оператора состоит из более 600 контейнерных судов.

Источник: ПортНьюс
Просмотров: 279

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter