За санкции заплатят все! Мировой рынок листового проката: 22 февраля — 1 марта

Мировой рынок стали ощутимо трясет. Самой горячей точкой на нем стала Европа, где прекращение поставок проката и полуфабрикатов из Украины и России вызвало острый кризис. Кроме того, стоимость природного газа на местном рынке подскочила до $1400-1500 за 1 тыс. куб. м и продолжает расти. Корпорация ArcelorMittal на прошлой неделе сняла свои предложения, а затем объявила рост на 180 евро за т по всему листовому сортаменту.

Азия пока выжидает. Индийские компании еще на прошлой неделе приостановили экспортные операции и пока их не возобновили. Но, очевидно, что новые предложения поступят по кардинально более высоким ценам. Китайские компании между тем рынок не покидали, а теперь постепенно поднимают котировки по всему сортаменту. В самом Китае цены тоже растут, но пока умеренно. Причем это может быть связано и с внутренними факторами.

Более-менее спокойной остается и обстановка в Турции. Некоторые местные компании все еще надеются на достаточно оперативное восстановление поставок из России. По крайней мере, Турция не присоединилась к западным санкциям. Однако если этого не произойдет в ближайшее время, стоимость стальной продукции и там резко пойдет вверх.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 17-18 марта состоится конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 15097

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter