Западные компании уходят с российского рынка

Как сообщает ПРАЙМ, ряд западных компаний объявили о намерении приостановить свою деятельность на российском рынке.

В частности, Boeing приостановил техподдержку российских авиакомпаний, сообщила пресс-служба компании. "Мы приостановили предоставление запасных частей, обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний", — говорится в сообщении.

В компании отметили, что основные операции в Москве приостановлены, а офис в Киеве временно закрыт.

Также американский автоконцерн Ford заявил, что приостанавливает работу в России. "Учитывая сложившуюся ситуацию, мы проинформировали наших партнеров по совместным предприятиям, что мы приостанавливаем деятельность в России", — говорится в заявлении, размещенном на сайте компании.

Данная мера вступает в силу немедленно и будет действовать до дальнейшего уведомления, говорится в сообщении.

Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil объявил, что начал разработку шагов для выхода из проекта "Сахалин-1" из-за ситуации на Украине.

"ExxonMobil управляет проектом "Сахалин-1" от имени международного консорциума японских, индийских и российских компаний. В ответ на недавние события мы начинаем процесс прекращения деятельности и разрабатываем шаги по выходу из проекта "Сахалин-1", — сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что процесс прекращения операций необходимо будет тщательно контролировать и тесно координировать с соучредителями, чтобы обеспечить его безопасное завершение.

По информации Интерфакса, ссылающегося на агентство ANSA, итальянская Eni намерена выйти из совместного предприятия с "Газпромом", которое владеет газопроводом из России в Турцию "Голубой поток".

"Голубой поток" предназначен для прямых поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Общая протяженность его сухопутных и морского участков - 1213 км. Строительство газопровода завершено в декабре 2002 года, в феврале 2003-го начались коммерческие поставки газа.

Источник: ПРАЙМ
Просмотров: 4862

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter