Русгидро , газовые турбины | 02 марта 2022 г. | 07:51

Локализованные в РФ турбины пока не подпадают под санкции

ПАО "РусГидро" получило подтверждение от GE и местного производителя, что локализованные в РФ газовые турбины американского машиностроителя пока не подпадают под западные санкции. Об этом сообщил в ходе телефонной конференции с аналитиками замгендиректора компании Сергей Теребулин, информирует Интерфакс.

Ранее сообщалось, что "РусГидро" и "Интер РАО" ведут переговоры об использовании оборудования "Русских газовых турбин" (РГТ, СП "Интер РАО" и GE) в проектах модернизации ТЭС гидрогенерирующей компании на Дальнем Востоке.

Проект "РусГидро" состоит из четырех электростанций суммарной мощностью до 1,3 ГВт (Хабаровская ТЭЦ-4, Артемовская ТЭЦ-2, Якутская ГРЭС-2, Владивостокская ТЭЦ-2). Предварительные капзатраты по ним составляют около 143 млрд руб., оценивал в середине мая министр энергетики Николай Шульгинов.

РГТ созданы в 2011 году, владеют площадкой в Рыбинске по сборке газовых турбин 6FA (около 80 МВт) по технологии GE. Производство запущено в 2014 году, мощность - до 14 турбин в год. До 2019 года "Интер РАО" владело 25% предприятия, "ОДК" - 25%, еще 50% принадлежало американской GE. Весной 2019 года "Интер РАО" увеличило долю в РГТ до 50% за счет выкупа акций у "ОДК".

В сентябре 2020 г. "Интер РАО" увеличило долю в "Русских газовых турбинах" с 50% до 50,99%. Стороны также подписали пакет соглашений, развивающих партнерство компаний, направленное на повышение уровня локализации в России производства и обслуживания газовых турбин большой мощности.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter