На европейском рынке листового проката растет обеспокоенность

Участники европейского рынка листового проката выражают обеспокоенность тем, что приостановка поставок из Украины и санкции против России могут привести к нехватке стальной продукции и резкому повышению цен.

По данным европейской ассоциации Eurofer, в 2021 г. на Россию и Украину пришлось более 28% регионального импорта горячекатаного проката или около 2,6 млн. т. Кроме того, приостановка экспорта данной продукции в Турцию может привести к тому, что турецкие металлурги переориентируются на внутренний рынок вместо европейского.

Также в 2021 г. в ЕС поступило 370,5 тыс. т холоднокатаного проката из России и Украины, что, правда, составило только 13% импорта, и более 650 тыс. т проката с покрытиями. Потеря этих объемов тоже будет достаточно чувствительной.

Европейские специалисты считают, что часть поставок горячекатаного проката можно будет заменить продукцией из Египта и Тайваня, которая поставляется в пределах квоты для «третьих стран», которая обычно не используется полностью. Поступают предложения расширить импортные квоты с 1 июля для Индии и Турции, а также даже не продлевать антидемпинговые пошлины на китайский листовой прокат, срок действия которых истекает летом 2022 г. Однако европейские металлурги выступают резко против подобных смягчений.

Как заявляют производители, они и так несут финансовые потери из-за резкого повышения цен на природный газ. А некоторым меткомбинатам на востоке Европы, традиционно получающим железную руду и коксующийся уголь из Украины и России, приходится срочно искать альтернативных поставщиков и платить втридорога. Например, Argus сообщает о срочной покупке американского угля восточноевропейским заводом по $400 за т FOB.

Некоторые аналитики полагают, что в итоге произойдет перераспределение торговых потоков. Определенные страны заместят российский прокат в ЕС, а российская продукция займет освободившиеся рынки в Азии и на Ближнем Востоке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 499

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter