Экономика , Инвестиции , санкции | 01 марта 2022 г. | 15:03

Выход иностранных инвесторов из российских активов будет ограничен

В России подготовили проект указа президента о введении временных ограничений на выход иностранных инвесторов из российских активов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании по повышению устойчивости развития российской экономики.

"В текущей санкционной ситуации иностранные предприниматели вынуждены руководствоваться не экономическими факторами, а принимать решения под политическим давлением. Чтобы дать возможность бизнесу принимать взвешенные решения, подготовлен проект указа президента о введении временных ограничений на выход из российских активов", - объяснил он.

Россия готова сотрудничать с иностранными партнерами

По словам премьера, российские власти по-прежнему рассматривают иностранный бизнес в качестве потенциальных партнеров.

"В последние годы правительство активно поддерживало локализацию. Мы стремились привлечь в нашу страну и производителей конечной продукции, и их смежников, чтобы увеличить выпуск комплектующих на мощностях российских предприятий. Мы по-прежнему рассматриваем иностранный бизнес как потенциальных партнеров, - сказал Мишустин. - Мы открыты к диалогу с конструктивно настроенными инвесторами".

Мишустин рассказал, что многие такие компании давно и успешно работают на российском рынке.

"Они создали производство с высокооплачиваемыми рабочими местами, вложили ресурсы, усилия, время в свои проекты, чтобы вывести их на полную мощность, наладили логистические цепочки. Их товары востребованы и в нашей стране, и за рубежом", - заявил он.

"Рассчитываем, что те, кто вложился в нашу страну, смогут в ней работать и дальше. Уверен, что санкционное давление в конце концов спадет, и выиграют те, кто не станет сворачивать свои проекты в нашей стране, поддавшись лозунгам зарубежных политиков. Как показывает практика, выйти с рынка легко, но вернуться на место, которое уже плотно занято конкурентами, гораздо сложнее", - сказал премьер-министр.

Новые возможности благодаря санкциям

Введенные санкции открывают новые возможности, для предпринимателей нужно создать внутри страны благоприятные условия, в том числе убрать лишние административные барьеры, сказал также Мишустин.

"Ограничения, которые введены против нашей страны, открывают и новые возможности для внутренних капиталовложений. Нам нужно создать предпринимателям максимально благоприятные условия - убрать лишние административные барьеры, чем мы занимаемся на протяжении последнего времени, и сформировать механизмы поддержки уже запущенных инвестиционных проектов", - сказал он.

По его словам, эти вопросы правительство планирует проработать вместе с бизнесом, добавил он. Речь идет о максимальном облегчении процедур госзакупок и сокращении избыточных требований.

"Министерство финансов также готовит предложение по амнистии капиталов. Такие шаги позволят направить больше средств на реализацию новых проектов на территории нашей страны, а импортозамещение должно стать основным направлением нашей деятельности. И бизнес, который занимается проектами в этой сфере, должен получить дополнительные меры поддержки", - сказал премьер.

Мишустин подчеркнул, что необходимо максимально стимулировать изменение структуры экономики, чтобы еще больше уйти от сырьевой зависимости, увеличивая долю технологичных производств.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter