Великобритания может ввести квоты на импорт индийского и вьетнамского проката

Британская служба торгового контроля Trade Remedies Authority (TRA) начала повторное рассмотрение исключений из действующей в Великобритании системы квот на импорт различных видов стальной продукции

Как считают участники местного рынка, данный процесс завершится распространением квотного режима на импорт горячекатаного проката из Индии и оцинкованной стали из Вьетнама.

Введение этих ограничений лоббирует британская металлургическая ассоциация UK Steel, отмечающая, что доля этих стран на национальном рынке соответствующих видов продукции значительно превышает 3%. По правилам ВТО, поставки из развивающихся стран, покрывающие менее 3% местных потребностей, не должны подпадать под защитные меры.

По данным UK Steel, индийские металлургические компании активизировали поставки в Великобританию, так как они исчерпали квоты на экспорт в ЕС. Причем индийский горячекатаный прокат во второй половине февраля стоил, в среднем, на 50 ф.ст. за т дешевле европейского. Импорт оцинкованной стали из Вьетнама также вытесняет с британского рынка более дорогостоящую продукцию из ЕС.

В то же время, британские специалисты не исключают, что TRA по итогам повторного рассмотрения отменит квоты для некоторых развивающихся стран, чьи поставки не достигают 3% от емкости национального рынка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter