Норникель презентует проект «Южный кластер»

3 марта в рамках Красноярского экономического форума состоится презентация инвестиционных проектов, включенных в КИП «Енисейская Сибирь». По традиции мероприятие пройдёт в формате роуд-шоу.

В этом году на площадке Красноярского экономического форума будут представлены крупнейшие проекты, реализующиеся на территории Красноярского края.

Компания «Норникель» презентует проект «Южный кластер», который предполагает расширение мощности шахты «Заполярная», а также включает модернизацию Норильской обогатительной фабрики. Кроме того, проект «Южный кластер» направлен и на решение стратегических задач, в частности, на развитие Северного морского пути и увеличение грузопотока по нему до 80 млн тонн.

Также в рамках роуд-шоу представят проект по освоению Сырадасайского месторождения угля на Таймыре, который реализует ООО «Северная звезда». Проект включает в себя создание угольного разреза, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского порта, автодороги, вахтового посёлка, электростанции, аэродрома и других объектов.

Еще один проект – строительство машиностроительного комплекса на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Красноярская технологическая долина». Проект реализует компания «Хенкон Сибирь», ставшая первым резидентом ОЭЗ.

Кроме того, в ходе презентации будут представлены проекты строительства биотехнологического комплекса в Богучанском районе, реновации территории бывшей Красноярской судостроительной верфи в Свердловском районе Красноярска, инвестиционный проект «Красноярск-Сити» и другие.

Напомним, Красноярский экономический форум-2022 пройдет со 2 по 4 марта в комбинированном офлайн- и онлайн-форматах. Основной площадкой станет Сибирский федеральный университет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter