Французский поставщик суперсплавов перешел под контроль Airbus и Safran

Французская горнодобывающая компания Eramet подписала соглашение о продаже своего подразделения Aubert & Duval по производству продукции из титана и специальных сплавов консорциуму в составе авиастроительного объединения Airbus, производителя реактивных авиадвигателей Safran и инвестиционного фонда Tikehau Ace Capital. Все три участника консорциума будут владеть акциями Aubert & Duval в равных долях.

Сделка стоимостью 95 млн. евро была совершена при деятельной поддержке правительства Франции, которому принадлежат 25,6% акций Eramet, 12% акций Safran и 10.9% Airbus.

В состав компании Aubert & Duval (A&D) входят семь основных заводов и четыре совместных предприятия, из которых одно — с казахстанской UKTMP. Они производят широкий сортамент литья, поковок, проката из специальных сталей и сплавов для авиастроения, аэрокосмической и военной промышленности. В частности, продукция компании используется в двигателях для военных самолетов, подводных лодок и баллистических ракет. Крупнейшим прямым клиентом компании является Airbus.

В 2020-2021 гг. компания терпела значительные убытки вследствие падения спроса со стороны авиастроения. Поэтому Eramet приняла решение продать подразделение, чтобы сфокусироваться на своих основных бизнесах — никеле и марганце.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter