Тревожное выжидание. Мировой рынок металлургического сырья: 17-24 февраля

Шок от боевых действий на территории Украины расходится по мировым рынкам как взрывная волна. В секторе металлургического сырья первая острая реакция произошла в секторе товарного чугуна. На Россию и Украину приходится более 60% поставок данной продукции в США. Причем, материал из СНГ является наиболее качественным и поэтому приобретается производителями листового проката. Теперь, когда поставки приостановились и не известно, когда возобновятся, цены на чугун в США и Западной Европе скакнули вверх, а потребители опасаются наступления долгосрочного дефицита.

Эти события могут придать второе дыхание рынку металлолома, где во второй половине февраля наступила, было, относительная стабилизация. Однако в марте лом, как ожидается, подорожает в США и Европе, что, вероятно, приведет к повышению в Турции. Продолжение роста, вероятно, последует и в азиатских странах. Там наблюдается оживление в экономике, так что спрос на сырье весьма высокий.

Аналогичные тенденции происходят и в Китае. Хотя биржевые котировки на прокат и железную руду в последние дни снижались, металлургические компании рассчитывают на скорое расширение спроса на их продукцию. По крайней мере, коксующийся уголь в Китае снова дорожает. Причем, основной причиной местные источники называют увеличение закупок комбинатами.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 17-18 марта состоится конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 619

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter