Северсталь , интервью , стройиндустрия | 24 февраля 2022 г. | 07:00

Кто готов платить за качество стали?

Сообщество "Вместе" Северстали представляет интервью начальника управления по развитию стального строительства компании Романа Сенаторова. Он рассказал о тенденциях на рынке металлов и ориентирах потребителей стали, о созданных Северсталью материалах и достижениях компании, о снижении металлургами негативного воздействия на окружающую среду и прокате премиального качества.

Расскажите о принципе компании поставлять продукцию высокого качества
На протяжении ряда лет «Северсталь» создает и продвигает на строительный рынок продукцию высокого качества. Результаты такой позиции для бизнеса и производства компании очевидны.

Первый результат, который можно отметить, — финансовый. «Северсталь» — публичная компания, и данные финансовой отчетности доступны всем: выручка стабильно растет, так же, как и рентабельность по EBITDA.

Второй важный результат, который мы получаем от высокого качества нашей продукции, — лояльность клиентов. Они знают, что, выбирая «Северсталь», гарантированно получат экономическую и технологическую эффективность в своем бизнесе.

Исходя из опыта, оцените, готов ли рынок доплачивать за качество?
Российский строительный рынок можно охарактеризовать как вполне зрелый, о чем говорит высокая конкуренция. В 2021 году отмечены рекордные показатели по вводу жилья. Активно реализуются инфраструктурные программы и крупные проекты в промышленном строительстве. В текущем году прогнозируется рост на 2,2% потребления металлопроката строительного назначения.

Сегодня все больше клиентов понимает, что использование металлопродукции с улучшенными качественными характеристиками в перспективе обеспечит значительный экономический эффект, превосходящий стоимость «доплаты за качество». В особенности это касается коммерческих компаний, которые реализуют крупные строительные проекты и ориентированы на применение передовых технических решений и материалов.

Новости по теме

Вместе с тем, рынок неоднороден. В строительной отрасли, к сожалению, остается немало заказчиков, которые при выборе материалов руководствуются только ценой и привыкли ограничиваться базовым сортаментом металлопроката. С ними мы ведем работу: объясняем, как применение новых премиальных видов стали позволит оптимизировать их проектные решения в строительстве. В структуре «Северстали» действует подразделение оптимизационного инжиниринга, команда которого целенаправленно занимается вопросами применения более эффективных инженерных решений в проектировании и строительстве, прежде всего за счет внедрения новых высококачественных марок стали. На реальных примерах мы показываем заказчику, какую выгоду дает выбор той или иной марки стали.

Подробнее

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter