СУМЗ , УГМК , Экология | 22 февраля 2022 г. | 11:37

СУМЗ отчитался о природоохранной деятельности

На выполнение мероприятий по охране атмосферного воздуха в 2021 г. Среднеуральский медеплавильный завод (предприятие металлургического комплекса УГМК) направил порядка 257 миллионов рублей. Об этом сообщил директор предприятия Багир Абдулазизов на заседании Коллегии Министерства природных ресурсов Свердловской области. Все мероприятия выполнены в рамках реализации Соглашения с правительством региона о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды.

Нужно отметить, что СУМЗ одним из первых в 2011 г. подписал такое Соглашение. До 2020 года (срок действия) все обязательства по нему выполнены. В декабре 2020 г. подписано новое Соглашение.

Новости по теме

"Мы взяли на себя обязательства поддерживать достигнутые нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов. В сравнении с 2020 г. в 2021 году удельные выбросы на тонну меди снижены с 22,8 кг до 21,9 кг. Сброс загрязняющих веществ снизился на 594 т. Работаем по всем направлениям: по водным ресурсам, по почве, по воздуху, развиваем предприятие в плане модернизации производства, — подчеркнул Багир Абдулазизов. - Это часть утвержденной стратегии Уральской горно-металлургической компании, направленной на планомерную минимизацию негативного воздействия промышленных объектов на окружающую среду".

Самое крупное из мероприятий - это техническое перевооружение отделения тонкой очистки конвертерных газов медеплавильного цеха СУМЗа с заменой электрофильтров и реконструкцией газоходных трактов. На реализацию проекта в 2021 году направлено свыше 132 млн руб. В целом на выполнение комплекса мероприятий запланировано 836 млн руб. Данная работа будет закончена в 2023 г.

Эффективность принимаемых мер основывается на постоянном экологическом мониторинге почвы, снежного покрова, подземных, поверхностных и сточных вод, промышленных выбросов и атмосферного воздуха, растительности. Результаты природоохранной деятельности ежегодно подтверждают сторонние независимые аккредитованные лаборатории.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter