КрАЗ , Красноярский край , Русал , Экология | 17 февраля 2022 г. | 07:03

Депутатам Заксобрания Красноярского края показали планы перестройки КрАЗа

На КрАЗе состоялось выездное заседание комитета по природным ресурсам и экологии.

Согласно государственному докладу о состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае перечень ведущих предприятий — основных загрязнителей атмосферного воздуха в течение последних 10 лет остается неизменным. Преимущественно в него входят предприятия цветной металлургии и теплоэнергетики. В их числе и Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ. Основную опасность для окружающей среды при производстве алюминия представляют выбросы таких вредных веществ, как фториды и бензапирен.

При этом компания является участником федерального проекта «Чистый воздух» и на протяжении ряда лет внедряет технологии, которые позволили выбросы сократить. Депутатов, а в их числе были председатель комитета Виталий Дроздов, зампредседателя комитета Юрий Захаринский, Алексей Бойков, Владимир Чернышенко, Евгений Гореленков, провели по цехам предприятия — электролизному и литейному, показали участок упаковки готового алюминия, диспетчерскую газоочистной установки, где в автоматическом режиме мониторится ситуация с выбросами.

Затем состоялось заседание комитета, где представители предприятия подробно рассказали о том, что было осуществлено в рамках федерального проекта, и что еще предстоит сделать до 2030 года для перестройки завода. Начиная с 2004 года, технологии производства алюминия менялись, сперва это была технология сухого анода, затем производство начали переводить на «Экологический Содерберг». За последние 16 лет суммарные выбросы завода снизились на 38%, фтористых соединений — более чем на 75%.

Кроме того, в планах переход на более совершенные методы производства — обожженный анод. Для этого требуется полная перестройка предприятия, снос половины старых корпусов и строительство новых.

«В них установят разработанные инженерами РУСАЛа электролизеры РА-550, работающие по технологии обожженного анода. Благодаря использованию самой современной, мощной, экологичной и энергетически эффективной на сегодня технологии производства алюминия, выбросы бензапирена снижаются до нуля, выбросы фторидов уменьшаются в 3,5 раза», — рассказал Иван Ребрик, заместитель директора по устойчивому развитию — директор департамента экологии и климатического регулирования РУСАЛа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter