Китайской цветной металлургии приказано сократить энергопотребление

Национальная комиссия по развитию и реформам КНР (NDRC) приняла новый документ, в котором содержится ряд требований к предприятиям цветной металлургии в части энергосбережения и сокращения выбросов углекислого газа.

В частности, для алюминиевой отрасли установлен новый стандарт удельного энергопотребления — 13,0 МВт-ч на тонну жидкого металла. В марте 2020 г. Министерство промышленности и информационных технологий КНР определило данный стандарт на уровне 13,65 МВт-ч на тонну.

По данным NDRC, в конце 2020 г. предприятия, на которые приходилось порядка 20% мощностей по производству первичного алюминия превышали установленный стандарт энергосбережения, тогда как 10% выходили за допустимые пределы. NDRC планирует, что к 2025 г. более 30% алюминия в стране будет производиться с минимальным удельным потреблением энергии.

Такие же требования предъявляются к производителям меди, цинка и свинца. В этих отраслях стандартам энергосбережения и декарбонизации в 2025 г. должны соответствовать уже 50% мощностей. В конце 2020 г. это условие выполнялось в отношении 10% мощностей по производству меди и свинца и 15% - по производству цинка.

Предприятия, не вписывающиеся в новые стандарты, будут закрываться, сообщается в документе NDRC, сообщает S&P Global Platts.

По данным China Electricity Council, в 2021 г. национальные предприятия цветной металлургии использовали 700,2 ТВт-ч электроэнергии, на 5,4% больше, чем годом ранее. На их долю пришлось 8,4% энергопотребления в Китае. Порядка 75% спроса на электроэнергию в китайском цветмете создают заводы по производству первичного алюминия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter