С.Масленников о мерах по продвижению ЛСТК на строительном рынке России

В февральском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт" опубликовано продолжение беседы шеф-редактора журнала А.Романова с руководителем комитета РСПМ по металлоконструкциям С.Масленниковым. Эта часть беседы была посвящена перспективам развития ЛСТК на российском рынке.

В частности С.Масленников отметил: "Трудно переоценить важность принятия СП 260.1325800.2016 «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования» с учетом внесенных в них изменений — это дает возможность существенно расширить применение оцинкованной стали во всех видах строительства — от жилищного до промышленного.

За последние годы принято много нормативных документов, упрощающих применение сталей с покрытиями в строительстве. Так, на выставке «Металл-Экспо’2021» было представлено пособие по проектированию строительных конструкций малоэтажных зданий из стальных холодногнутых оцинкованных профилей (ЛСТК), подготовленное Ассоциацией развития стального строительства (АРСС). Безусловно, это является событием для отрасли ЛСТК. В пособии рассмотрены конструктивные решения стен, перекрытий и покрытий и разные технические решения. В нем содержатся практические материалы для проектировщиков с примерами наиболее часто применяемых на практике решений. Очевидно, что выход в свет этого пособия, которое можно бесплатно скачать на сайте АРСС, послужит дальнейшим толчком к расширению применения ЛСТК в строительстве. Предполагаю, что через несколько лет выйдет вторая редакция данного пособия, в которой будут представлены все лучшие решения, появившиеся в этой области с момента выхода первой редакции.

Одним из действенных методов продвижения ЛСТК является упрощение процесса проектирования таких зданий с использованием современных цифровых технологий. Назрела необходимость в разработке (с привлечением специалистов из проектных организаций) компьютерной программы для моделирования и расчета различных зданий из ЛСТК с использованием библиотеки рекомендуемых типовых решений и узлов. В дальнейшем эту программу следует предоставлять всем заинтересованным организациям, причем ее демоверсия со сроком действия до одного года должна быть бесплатной или иметь символическую стоимость — не более 1 тыс. руб. Необходимо также проводить обучение работе с программой, распространять демоверсию и обеспечить техническую поддержку также на привлекательных для пользователей условиях. Эти расходы могли бы взять на себя металлургические комбинаты — производители оцинкованной стали, заинтересованные в расширении применения своей продукции, приводящем к увеличению ее производства и продаж".

Новости по теме

Полный текст беседы читайте в электронной версии журнала

Вопросы развития ЛСТК будут обсуждаться на 17-й международной конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", которая пройдет в Москве и Тульской области 17-18 марта. Подробнее

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 825

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter