Канада , уран , восстановление мощностей | 11 февраля 2022 г. | 06:14

Канадская Cameco вернет в строй мощности по производству урана

Канадская компания Cameco, один из ведущих производителей урана в мире, сообщила, что в текущем году вернет в строй урановую шахту McArthur River и завод Key Lake в канадской провинции Саскачеван. Эти предприятия простаивали с середины 2018 г.

Согласно заявлению Cameco, спрос на уран снова стал увеличиваться. В частности, в ряде стран мира разрабатываются проекты строительства малых модульных реакторов, которые обещают стать намного менее затратными и сложными, чем возведение больших АЭС. Один из таких проектов рассматривается в Канаде.

Предполагается, что комплекс в составе McArthur River и Key Lake к 2024 г. доведет загрузку мощностей до 60%, что будет соответствовать 15 млн. фунтов (6,81 тыс. т) урана в год. В то же время, действующее канадское предприятие Cigar Lake, которое на 50% принадлежит Cameco, снизить производство от 15 млн. до 13,5 млн. фунтов в год. Как отмечает Cameco, снижение производительности Cigar Lake даст время для разработки ТЭО проекта продления срока эксплуатации рудника.

Новости по теме

В то же время, канадская компания пока не ставит своей целью доведение своих мощностей до полной загрузки. В 2024 г. этот показатель будет составлять только 60%. Так, добыча урана на месторождении Инкай в Казахстане будет до конца 2023 г. снижена на 20% от проектной, если иного не решит владелец его контрольного пакета «Казатомпром».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter