РУСАЛ реализует второй этап перехода на экологичный пек

Специалисты РУСАЛа реализуют второй этап внедрения экологичного пека в производстве основной анодной массы. Она применяется для формирования основного массива самообжигающегося анода в электролизном производстве, сообщают местные СМИ.

Сегодня на технологии экологичного пека в основном аноде работают 446 электролизеров в пяти корпусах электролизного производства КрАЗа.

Ранее, на первом этапе, в марте 2020 г., экологичный пек был внедрен в качестве связующего для подштыревой анодной массы в объеме всех корпусов электролиза на Красноярском алюминиевом заводе. Эта анодная масса применяется при перестановке токопроводящих штырей в электролизерах с самообжигающимся анодом.

Результаты замеров подтвердили экологичную эффективность разработанного пека и показали снижение выбросов бенз(а)пирена на 40%.

В производстве анодной массы для электролиза алюминия традиционно используется каменноугольный связующий пек, при термическом воздействии из которого выделяются летучие смолистые вещества, содержащие в том числе бенз(а)пирен. Одним из направлений по снижению выбросов этого канцерогена является применение пека с исходным пониженным его содержанием. Компания РУСАЛ разработала собственную инновационную технологию получения подобного экологичного пека. По ней осваивается производство на ряде коксохимических предприятий РФ и Казахстана, выпущены опытно-промышленные партии экологичного пека для испытания на КрАЗе.

«Процесс перехода не одномоментный, поскольку на мировом рынке существует дефицит такого сырья, – уточняет управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов. – РУСАЛ проводит собственные исследования, развивает поставщиков, которые могли бы произвести для нас подходящее экологичное сырье и по качеству, и по объемам. Применение экологичного пека также требует отработки технологии, высококвалифицированного, и порой затратного, подхода при обслуживании электролизера. Приоритет для Красноярского алюминиевого завода – это экологичность производства».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter