В Краснодарском крае открыто новое нефтяное месторождение

ООО «Газпром добыча Краснодар» открыло новое месторождение углеводородов на территории Славянского района Кубани — Западно-Варавенское. В результате бурения и испытания поисково-оценочной скважины в западной части Прибрежно-Новотитаровского лицензионного участка получен промышленный приток нефти дебитом семнадцать куб. м в сутки. сообщает пресс-служба компании.

Генеральный директор компании Андрей Захаров отметил:

«Результаты испытания скважины после окончания бурения свидетельствуют о наличии углеводородов в залежи. Мы уверенно можем говорить об открытии нового месторождения нефти на Кубани — Западно-Варавенского. Подсчитанные запасы рассмотрены и утверждены на заседании Государственной комиссии по запасам Федерального агентства по недропользованию. Геологические запасы нефти составили 439 тыс. тонн, растворенного газа — 86 млн куб. м».

На Прибрежно-Новотитаровском лицензионном участке расположены Песчаное, Восточно-Прибрежное, Прибрежное и другие месторождения. Вместе они образуют Прибрежную группу месторождений, общая ресурсная база которой составляет более 27 миллионов тонн условного топлива. Компания планирует продолжить разведку Прибрежно-Новотитаровского лицензионного участка бурением поисковой скважины № 1 Калабатской в рамках реализации комплексной программы повышения эффективности Общества в южном кластере. Андрей Александрович заключил:

«Развитие ресурсной базы в Краснодарском крае имеет свои особенности. Это зрелый с точки зрения добычи регион, где сложно ожидать крупных открытий. При этом новые месторождения, которые удается обнаружить, позволяют поддерживать добычу ООО „Газпром добыча Краснодар“ на стабильном уровне. В последний раз мы заявляли об открытии нового месторождения — Песчаного — в 2003 году. Сегодняшний результат — действительно значимое событие как для компании, так и для региона».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter