Умеренность и осторожность. Российский рынок сортового проката: 24-31 января

Февраль начался на российском рынке арматуры с повышения на споте. Металлургические компании, как правило, не стали резко поднимать заводские цены несмотря на увеличение экспортных котировок, но в марте стальная продукция, скорее всего, возрастет. В результате дистрибьюторам необходимо в течение текущего месяца довести свои котировки до уровня заводских, а желательно — еще и создать задел на грядущее подорожание.

Обстановка на мировом рынке складывается пока удачно для российских компаний. Египет стал крупным и стабильным покупателем заготовки, а стоимость ее растет вследствие увеличения затрат у конкурентов. На февраль-март прогнозируется подъем цен на прокат в Европе, Восточной Азии и на Ближнем Востоке. В то же время, безусловно положительным фактором стало некоторое укрепление рубля. Поэтому несмотря на рост долларовых цен экспортный паритет остается примерно на одном уровне.

Между тем новым ограничительным фактором на российском рынке может стать государство. В последние дни в правительстве и ФАС неоднократно заявлялось о недопустимости нового скачка цен на стройматериалы, включая прокат строительного назначения. Очевидно, это является одной из причин осторожности металлургов. Кроме того, негативное влияние на рынок продолжают оказывать большие запасы арматуры в сбытовой сети сталелитейных компаний.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Ближайшая из них, "Региональная металлоторговля России", состоится в Сочи 10-11 февраля. В Москве 17-18 марта пройдет конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 418

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter