СУМЗ , УГМК | 01 февраля 2022 г. | 09:15

На СУМЗе приступили к выполнению изысканий на строительстве уникального производства удобрений

На СУМЗе (предприятие металлургического комплекса УГМК) на строительной площадке первого в России завода по производству крупнокристаллического сульфата аммония начались инженерные изыскания.

Уралгипротранс (Екатеринбург), субподрядчик генпроектировщика — группы предприятий ГИАП (Москва), занимается комплексом инженерных изысканий, который включает в себя инженерно-геологические, инженерно-геодезические, инженерно-экологические и гидрометеорологические.

В настоящее время на участке, где будет размещено новое производство минеральных удобрений работают две буровые машины, которые выполняют бурение скважин для отбора проб грунта. Площадь исследования — 12,5 гектара, вся территория покрыта сеткой скважин на расстоянии 50 метров друг от друга, проектная глубина — 15 метров.

Специалисты оценят несущую способность грунтов и примут соответствующие проектные решения по выбору типа фундамента и расположения сооружений нового комплекса, которых планируется порядка двенадцати. Среди них главный производственный корпус для двух технологических линий, склад готовой продукции, эстакады, узел отгрузки, железнодорожная станция для подвоза сырья и отгрузки готовой продукции. Производственная мощность будущего завода составит 500 тысяч тонн крупнокристаллического сульфата аммония в год.

"Это уникальный проект, второго такого производства в России нет, — утверждает Дмитрий Проскурин, руководитель проекта ООО «Ультра Ферт Урал», — Кристалл — это премиальный продукт, востребованный в сельском хозяйстве. Проект важен как для СУМЗа, так и для экономики нашей страны в целом".

В 2022 году планируется разработать проектную документацию, приступить к прохождению экспертиз и разместить заказ на основное оборудование.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 166

Комментарии

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter