На развитие авиапромышленности направят дополнительное финансирование

На реализацию ключевых проектов в сфере авиационной промышленности будет выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета. Распоряжения об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Всего будет направлено порядка 1,8 млрд рублей, из которых более 1,6 млрд рублей получит Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК). Из них 1 млрд рублей покроет затраты на создание широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта. Речь идёт о расходах на проведение работ по развитию инженерного центра, выработке единого решения по схеме сертификации и определению требований к системе послепродажного обслуживания. Работа по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта идёт в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Остальные 616 млн рублей, предусмотренные для ОАК, направят на доработку регионального лайнера Ил-114. Работа по его модернизации ведётся в рамках госпрограммы «Развитие авиационной промышленности». Главная цель – обновить парк воздушных судов в российских авиакомпаниях, вывести на внутренний рынок авиаперевозок самолёты отечественного производства.

Для обеспечения серийного производства Ил-114 продолжается разработка двигателя ТВ7-117. На эти цели будет направлено 175,8 млн рублей. Деньги получит Объединённая двигателестроительная корпорация.

«Развитие производств, обладающих компетенциями по строительству всей линейки современных и конкурентоспособных самолётов, – исключительный государственный приоритет. Только с их помощью мы сможем связать территорию нашей большой страны», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 31 января, подчеркнув, что именно такую задачу поставил Президент.

Глава кабмина напомнил, что перспективы отрасли самолётостроения обсуждались 20 января во время его командировки в Воронеж. Это совещание стало заключительным в большой серии рабочих поездок на авиапредприятия, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter